Главная Вафельное сердце - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Miele  
Форум » Общение на разные темы » Литература и журналы » Вафельное сердце
Вафельное сердце
SmilingДата: Суббота, 28.08.2010, 14:51 | Сообщение # 1
В каждом безумии - есть своя логика (с)
Группа: Администраторы
Сообщений: 671
Награды: 2
Статус: Offline
"Вафельное сердце" (2005) - дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Действительно, читатели находят, что эта история перекликается и с историей о Пеппи, и Эмиля из Ленеберги. Есть в "Вафельном сердце" и отголоски проделок Малыша и карлсона, а вся история похожа на "Мы все из Бюллербю" Астрид Линдгрен. Однако, повесть Парр поднимает совсем другие проблемы: любовь и дружба, доброта и помощь, смерть и скорбь.
Эта книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию "Серебряный грифель". А, вот, на русском языке книга издается впервые!
Книга смешная, трогательная, печальная и жизнерадостная одновременно, ну и, конечно, добрая. Всего в ней хватает и курьезных приключений, и настоящих переживаний, и, даже по-настоящему страшных ситуаций.
Написана легкои весело, хорошим и доступным языком. Цитата из книги:
"Сам я, по-моему, выгляжу как все, у меня светлые волосы и ямочка на щеке. Необычного во мне только имя, но этого снаружи не видно. Мама с папой назвали меня Теобальд Родрик. И тут же пожалели об этом. Нехорошо давать маленькому малышу такое большое имя. Но было поздно: что сделано, то сделано. Так что я уже прожил Теобальдом Родриком Даниельсеном Уттергордом девять лет. А это немало. Это вся моя жизнь. К счастью, все зовут меня Трилле, поэтому имя мне мало мешает, разве что Ленка спросит иногда:
- Трилле, опять забыла, как тебя зовут?
- Теобальд Родрик.
Тогда Лена долго и заливисто хохочет. Иногда даже шлепает себя по бокам."
И еще цитата (тут дети решили поиграть в ноев ковчег и притащили живность со всей округи):
"Козел оглянулся в недоумении и наложил кучу посреди катера. Но на этом все не кончилось: корова поскользнулась на козлиных катышках и ударилась в окно каюты с недоеденными занавесками, разбив стекло. На борту была куча мала из перьев, какашек, одуванчиков и кроликов..."
Книга рекомендована для среднего школьного возраста. Главнымм героям по девять лет.

Читали? Понравилось?


 
Форум » Общение на разные темы » Литература и журналы » Вафельное сердце
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: