Главная Хомяки и всё о них и для них - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение на разные темы » Зоопарк » Хомяки и всё о них и для них
Хомяки и всё о них и для них
ДевочкаЭмоДата: Четверг, 16.09.2010, 22:38 | Сообщение # 1
Ты супер
Группа: Друзья
Сообщений: 222
Награды: 1
Статус: Offline
Список "можно" и "нельзя"

МОЖНО
1. Детское питание овощное и мясное (для прикармливания молодняка и больных животных)
2. Каша на воде или просто крупы, замоченные в воде (для прикармливания молодняка и больных животных)3. Тыква (сырая), тыквенные семечки
4. Курица отварная без соли и приправ (редко)
5. Яблоки, морковь, перец (болгарский), огурец, петрушка, укроп, помидор (не зимний), редиска, редька, кабачок, свекла, груша, абрикос (немного), курага, дыня, клубника, патиссон, репа, баклажан, виноград,банан салат/и салат айсберг/, цветная капуста (сырая и вареная но редко), кукуруза свежая, стручковая фасоль (можно разморозить замороженную), китайский салат (она же китайская капуста), брокколи, замороженная овощная смесь
6. Нежирный йогурт, творог, кефир (в небольших количествах)
7. Вареное яйцо (вкрутую), варенное перепелиное яйцо
8. Вареная морковь, свекла
9. Орешки (кр. миндаля) и семечки(грецкий орех, кешью, фундук, семена кунжута , арахис, семечки подсолнечника, тыквенные семечки)
10. Мякоть хлеба с молоком, с раствором ромашки (хлеб используется исключительно как основа для питательных или лечебных жидкостей)
11. Сыр (размер не больше семечки) не часто в качестве лакомства
12. Слива – немного
13. Листья одуванчика и подорожника
14. Бабочки, мучной червь
15. Клевер
16. Ростки пшеницы
17. Свежий горошек, сырой и вареный горох(без соли и недолго варить) нут (бараний горох, замочить на ночь), молодой горох в стучках
18. Рыба вареная не жирная (редко)
19. Креветки (редко)
20. Изюм
21. Дынные семечки
22. Сушеные яблоки и груши
23. Лепестки роз
24. Попкорн без соли, сахара и жира (приготовленный дома) - как лакомство
25. Сушки - как лакомство
26. Гречка
27. Дождевые черви из чистой (не городской а деревенской) почвы
28. Шиповник (очищенный и в небольших количествах)
29. Люцерна (проросшая)
30. Крапива
31. Сушеный гамарус
32. Банановые чипсы
33. Плоды рожкового дерева
34. Ростки бамбука
35. Ячмень, пшеница,овес
36. Рис, варенный до клейкости(при поносе)
37. Корм для волнистых попугайчиков, птичий корм
38. Сухой корм для хомячков
39. Все лиственные сорта деревьев: бук, ясень, ива, клен, дуб, тополь, грецкий орех, береза, фруктовых деревьев таких как вишня, груша, яблоня.

НЕЛЬЗЯ
1. СОЛЬ, САХАР, СПЕЦИИ
2. Масло
3. Капусту (или очень редко)
4. Цитрусовые
5. Сухие завтраки
6. Миндаль
7. Чеснок
8. Лук, лук-порей
9. Вишневые, абрикосовые косточки
10. Глазки сырого картофеля и картофель вообще (если только со своего огорода без химикатов, но все равно немного)
11. Хурма (редко, только очень сладкая и абсолютно не вяжущая)
12. Колбаса
13. Каша на молоке
14. Экзотические фрукты (и киви, авокадо, ананасы тоже)
15. Все жареное и жирное
16. Сухие макаронные изделия
17. Арбуз
18. Щавель
19. Тюльпан
20. Козинаки
21. Грибы
22. Мед (в чистом виде)
23. Нельзя давать ветки хвойных деревье (сосны, лиственницы, ели, лжетсуги), так как они выделяют смолу вредную для хомяков.


моя жизнь мои правила не нравятся мои правила уматывай с моей жизни
 
ДевочкаЭмоДата: Четверг, 16.09.2010, 22:41 | Сообщение # 2
Ты супер
Группа: Друзья
Сообщений: 222
Награды: 1
Статус: Offline
Пожалуй, это самый распространённый стереотип, касающийся мелких грызунов вообще и хомяков в частности – они воняют. Очень часто даже при случайном упоминании хомячка, крысы или морской свинки, никогда не общавшийся с ними человек спешит с брезгливо скошенным ртом сказать: «Фу, да как их можно любить, они же воняют!» Как правило, разубедить его очень и очень непросто…

Однако, как и многие другие касающиеся мелких грызунов стереотипы, этот – всего лишь миф. В действительности же хомячок – очень чистоплотное животное. К чистоте своей шубки он относится едва не с фанатизмом, и приведению её в порядок уделяет гораздо больше времени, чем большинство восхваляемых за это кошек.

И всё же хомячок может плохо пахнуть. Однако, вопреки расхожему мнению, для него этот вовсе не «естественное состояние». Если запах в комнате, где живёт хомяк, оставляет желать лучшего, то вариантов объяснений этому несколько.

1. Если пахнет не хомяк, а его клетка. И это уже на совести хозяина хомячка, винить зверька в данном случае не стоит. Равно как не стоит удивляться наличию неприятного запаха, если хомячок живёт в сене, порванных газетах или тряпках – эти виды наполнителей для клеток очень плохо удерживают влагу и запах (и это если забыть о потенциальной опасности некоторых из них!), поэтому последний может беспрепятственно распространяться по хозяйской квартире.

От запаха помогут избавиться другие виды наполнителей: опилки, древесный (прессованные опилки), целлюлозный или кукурузный. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, а так же определённое время, в течение которого хомячок может жить в данном наполнителе и не пахнуть. Так, если хомячок живёт в опилках, то менять их необходимо раз в 2-4 дня, если в древесном наполнителе – раз в 5-8 дней, если в кукурузном наполнителе – раз в 7-10 дней. Другими словами, в большинстве случаев хорошо подобранный наполнитель, который хозяин вовремя меняет в клетке питомца, помогает полностью избавиться от неприятного запаха.

2. Если пахнет сам хомяк. А вот это уже тревожный знак. Повторюсь: сильный запах – это не естественное состояние зверька. Источать неприятный запах хомячок может в двух случаях.

- Если он сильно нервничает. Как правило, это объясняется недавним переездом хомячка в новую клетку, наличием рядом другого животного (необязательно хомячка; так зверёк может воспринимать даже хозяина, когда ему не доверяет) или неприятным запахом извне. В этих случаях хомяк пребывает в ужасе и стремится либо выгнать со своей территории захватчика, помечая в ней каждый квадратный миллиметр («Пусть враг знает – здесь всё моё!»), либо просто наполнить пространство вокруг себя своим, а не чужим запахом – видимо, так он меньше боится неизвестной опасности.

Из этого вытекает способ избавиться от неприятного запаха – успокоить хомячка. Перенести клетку туда, где нет пугающего его запаха. Разделить хомячка с другими животными. В случае, если зверёк безумно боится хозяина или нового жилища, придётся потерпеть какое-то время, пока хомячок не успокоится сам. Впрочем, и в этом ему можно помочь, предложив зверьку любимое лакомство и пару мягких бумажных салфеток для строительства гнезда.

- Если у хомячка проблемы со здоровьем. К сожалению, это не редкость, так как организм у зверька весьма хрупок. Вариантов заболеваний, сопровождающихся неприятным запахом, у хомячков немало. Сюда можно причислить и разнообразные нарушения в обмене веществ у зверька (они отражаются и на шерсти, и на активности, и на запахе хомячка), и энтериты, и некоторые виды воспалений, и диабет… Другими словами, если хомячок правильно содержится и у него нет никаких причин для беспокойства, стоит обратить пристальное внимание на его питание и самочувствие.

Напомню ещё раз: хомячок не должен пахнуть. Это значит, что, если зверёк является источником неприятного запаха, его хозяину стоит задуматься, что «не так» с его питомцем. Если человеку неприятен исходящий от клетки с хомячком запах, то как себя чувствует сам хомячок, обоняние которого значительно острее человеческого?


моя жизнь мои правила не нравятся мои правила уматывай с моей жизни
 
ДевочкаЭмоДата: Четверг, 16.09.2010, 22:41 | Сообщение # 3
Ты супер
Группа: Друзья
Сообщений: 222
Награды: 1
Статус: Offline
каждый раз, когда вы видите хомячка, обращайте внимание на следующие пункты:

Хомячок должен:

- быть активным, любопытным, бодрым

- подходить к чашке с кормом

- нормально передвигаться

- бегать в колесе

Хомячок не должен:

- быть вялым, отрешенным, медлительным

- равнодушным к еде и играм

- неправильно передвигаться

Это пункты, на которые надо обращать внимание ежедневно.

Если хомячок ведет себя иначе, протестируйте его общее состояние здоровья. И даже когда хомячок здоров, такой тест рекомендуется делать раз в неделю.

Делаем тест:

Наблюдаем за хомячком в клетке или загоне.
Он не должен хромать, не должно быть нарушено равновесие, походка ровная, не качающаяся.
Наличие горба? (возможно старческий - или признак болей)

Берем хомячка на руки, осматриваем со всех сторон. Если ваш хомячок не ручной, наблюдайте со стороны.

Осмотрите кожу и шкурку животного(погладьте­ против шерсти)
Не шелушится?
Нет ли голых мест, поражений, чего-то необычного.
Шерсть блестящая, ухоженная?

Когти не должны быть слишком длинными.

Нос.
Чистый и сухой(чуть влажный, но без обильных выделений)?
Дыхание ровное и регулярное?
Хомячок не чихает и не кашляет(иногда может чихать из-за раздражения носа после чистки клетки)

Контролируем зубы - над головой хомячка держим лакомство так чтобы хомячок пытался взять его зубами.
Зубы должны быть целыми, расти ровно, не слишком длинными.

Глаза.
Открытые, чистые и сухие?
Не должны быть выпученными или слипшимися.

Уши.
Чистые, без засохших выделений?
Не шелушатся?

Осмотрите анальное отверстие и мех вокруг него.
Сухо и чисто?(не заклеено и без выделений)

Проверка веса.
Чаще всего потеря веса является самым первым признаком болезни. Взвешиваем хомячка на цифровых кухонных весах.
Нормальный вес
сирийский хомячок - от 90 до 200 гр
джунгарский хомячок - от 30 до 65 гр
хомячок кемпбелла - от 30 до 65 гр
хомячок роборовского - 30-40гр
китайский хомячок - 35-45гр

Осмотрите клетку - в первую очередь туалет и спальное место.
Моча: цвет, запах, масса - как всегда, без изменений?
Кал: вид, консистенция, масса - как всегда, без изменений?
Понос может быть признаком смертельной болезни "мокрый хвост". Если рисовая диета не помогает в течение суток, проконсультируйтесь­ с ветеринаром.

И не забывайте что многие болезни можно предупредить если соблюдать все правила содержания.
Хомячок должен получать хороший, питательный корм и чистую воду.
Клетка должна быть чистой и сухой и не стоять на сквозняке.

При первых симптомах заболевания усильте контроль и начните лечение. Визит к ветеринару и строгое соблюдение его предписаний ускорит выздоровление вашего питомца.

И последнее /Д.Рогальская/

Выбор хорошего ветеринара - это то, что надо сделать сразу после приобретения пушистого друга, а не тогда, когда хомячок заболел. Запишите его номер телефона и предупредите всех членов семьи, от ребенка до бабушки, куда и к кому обращаться, если возникнет необходимость, а вас нет дома.


моя жизнь мои правила не нравятся мои правила уматывай с моей жизни
 
ДевочкаЭмоДата: Четверг, 16.09.2010, 22:41 | Сообщение # 4
Ты супер
Группа: Друзья
Сообщений: 222
Награды: 1
Статус: Offline
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Хороший уход за хомячком начинается еще до его приобретения. Будущий добросовестный владелец заранее максимально подробно изучит хомячков и их потребности. Это позволит обеспечить надлежащие условия содержания, когда хомячок прибудет в новый дом. Заблаговременное изучение информации о хомячках также позволит владельцу сделать правильный выбор в решении вопросов о потребностях хомяка в течение всей его жизни.
ЖИЛИЩЕ ХОМЯЧКА
Клетка должна быть достаточно высокой, чтобы хомячок мог беспрепятственно встать вертикально, и иметь достаточную площадь поддона для гнезда, бега, приема пищи и туалета. Пол клетки должен быть сплошным и покрытым безопасным, чистым наполнителем. Всю влажную подстилку (например, от протекающей поилки) необходимо сразу убирать. Клетку нужно регулярно чистить. Хомячок должен иметь возможность проявлять в клетке двигательную активность в течение всего времени бодрствования. Сирийские хомяки должны проживать по одному примерно с шестинедельного возраста.
ПИТАНИЕ
Порция сухого сбалансированного корма для хомячков или лабораторных гранул должна быть постоянно доступна хомячку. Регулярно нужно добавлять в рацион небольшое количество безопасных для хомячка фруктов, плодов и овощей. Любые самодельные диеты должны быть идентичны или превосходить пищевую ценность коммерческих смесей. Свежая вода (автопоилка, сочные фрукты или овощи) должна быть доступна хомячку всегда.
ОБЩЕЕ ПРИРУЧЕНИЕ
Хомячок, которому не уделяется достаточное регулярное внимание, будет нервным и бояться рук. Приручение не только сделает вашего хомячка лучшим домашним любимцем, но и жизнь самого зверька станет лучше и спокойней. Взрослые прирученные хомяки, которыми пренебрегают, могут стать безразличными, как содержащиеся в клетке животные зоопарка. Наша обязанность - предоставить каждому хомяку постоянное внимание, поощрение и возможность развиваться.
БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ
Чтобы оградить хомяка от опасности, клетка должна быть максимально защищена от возможности побега. Когда хомячок находится на прогулке вне клетки, он должен быть под постоянным присмотром. Сирийские хомяки не должны встречаться с другими хомяками даже в течение контролируемых прогулок. В клетке не должно быть никаких чрезмерных высот, с которых хомяк может упасть и ничего, что может травмировать хомячка. Нельзя использовать такой наполнитель, как вата или смолистые древесные (например, кедровые) опилки. Решетчатые колеса, если они используются, должны быть переплетены плотным картоном или подобным безопасным материалом. Кроме того, в клетке должны быть нетоксичные деревянные брусочки, веточки или специальные игрушки для стачивания зубов. Необходимо регулярно осматривать каждое животное, это поможет сохранить здоровье питомца и определить возможные заболевания на ранней стадии.
ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ ХОМЯЧОК
Неэтично игнорировать страдания животного, о котором вы заботитесь. Если вы заметили первые симптомы болезни или травмы, необходимо как можно скорее принять меры. Это может быть как поиск квалифицированного специалиста, так и простое содержание животного в комфорте, в зависимости от средств владельца и потребностей хомяка. Любое новое животное, принесенное в дом или питомник, должно проходить 10-дневный карантин вдали от других животных и с соблюдением соответствующей гигиены.
Данный свод правил не является полным гидом по уходу за хомячком, это лишь основные тезисы базовых знаний о правильном содержании.


моя жизнь мои правила не нравятся мои правила уматывай с моей жизни
 
{Simple}Дата: Пятница, 17.09.2010, 06:15 | Сообщение # 5
I love...нескажу))
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Награды: 1
Статус: Offline
Интересно... я хомячка хочу, только кот в доме wacko

в прошлом блондиНкО))
 
ДевочкаЭмоДата: Пятница, 17.09.2010, 20:03 | Сообщение # 6
Ты супер
Группа: Друзья
Сообщений: 222
Награды: 1
Статус: Offline
хому в клетку и готово

моя жизнь мои правила не нравятся мои правила уматывай с моей жизни
 
{Simple}Дата: Суббота, 18.09.2010, 11:16 | Сообщение # 7
I love...нескажу))
Группа: Администраторы
Сообщений: 973
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ДевочкаЭмо)
хому в клетку и готово

у хомяка будет сильный стресс, когда кот будет ходить вокруг клетки и близываться


в прошлом блондиНкО))
 
ДевочкаЭмоДата: Суббота, 18.09.2010, 11:54 | Сообщение # 8
Ты супер
Группа: Друзья
Сообщений: 222
Награды: 1
Статус: Offline
не будет.Хомяки ночью бегают,а днём спят.+ можно хому в туалете поставить

моя жизнь мои правила не нравятся мои правила уматывай с моей жизни
 
MieleДата: Суббота, 18.09.2010, 11:59 | Сообщение # 9
=)
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (блондиНко)))
у хомяка будет сильный стресс, когда кот будет ходить вокруг клетки и близываться

Ага, некоторые из-за стресса умирают...
 
Форум » Общение на разные темы » Зоопарк » Хомяки и всё о них и для них
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: